FOCUS SUL CAMBIAMENTO DI GENERE IN ODONTOIATRIA 2021

today Giugno 10, 2021my_locationChia (Cagliari) - Sardegna


D H M S
Background
Program
Select arrow_drop_down
09:00 remove 15:30
SALA CHIA 1
keyboard_arrow_down
Background

Sessione endodonzia dalla ricerca alla clinica

PRE-CONGRESSO ENDODONZIA

PROGRAMMA
Giorno 1 - Giovedì - 10 Giugno 2012
Orario: 9.00 - 15.30
SALA CHIA 1
RELATORI: Josette Camilleri, Filippo Cardinali, Jennifer L. Gibbs, Giovanni Olivi,Denise Irene Karin Pontoriero, Kim Syngcuk.

15:30 remove 18:30
SALA SPARTIVENTO
keyboard_arrow_down
Background

Endodonzia

WORKSHOPS - CORSI PRATICI

PROGRAMMA
Orario: 15.30 - 18.30
SALA SPARTIVENTO
RELATORI: Denise Irene Karin Pontoriero, Filippo Cardinali.

09:00 remove 18:00
SALA CHIA 3
keyboard_arrow_down
Background

Corso Pratico in Chirurgia

Difetti ossei post-traumatici: papilla o non papilla questo è il dilemma

WORKSHOPS - CORSI PRATICI

PROGRAMMA
Orario: 9.00 - 18.00
SALA CHIA 3
RELATORE: Marco Ronda

09:00 remove 15:00
keyboard_arrow_down
Background

Corso Pratico di Restaurativa

Previsualizzazione di colore e stratificazione

WORKSHOPS - CORSI PRATICI

PROGRAMMA
Orario: 9.00 - 15.00
RELATORI: Anna Salat, Jordi Manauta

09:00 remove 18:00
SALA CHIA 2
keyboard_arrow_down
Background

Corso di Certificazione Laser

Dental Laser Standard Level Course Diode Wavelength 445 - 470 - 810 - 940 - 980 nm

WORKSHOPS - CORSI PRATICI

PROGRAMMA
Orario: 9.00 - 18.00
RELATORE: Walid Altayeb

15:00 remove 18:30
keyboard_arrow_down
Background

Faccette

WORKSHOPS - CORSI PRATICI

PROGRAMMA
Orario: 15.00 - 18.30
RELATORE: Camillo D'Arcangelo, Patto Mora.

09:15 remove 17:00
SALA CHIA 2
keyboard_arrow_down
Background

Digital Dentistry Society Italian Congress

PROGRAMMA
Orario: 9.15 - 17.00
SALA CHIA 2
RELATORI: Simona Tecco, Fabrizia Luongo, Reinhilde Jacobs, Ioana Dactu, Stefano Granata, Francesco Mangano, Matteo Valoriani, Alessandro Cucchi.
MODERATORI: Carlo Mangano, Giuseppe Luongo.

18:30 remove 20:00
Sala Chia 2
keyboard_arrow_down
Background

Cerimonia Inaugurale

Orario: 18.30 - 20.00
Sala Chia 2

09:00 remove 13:30
SALA CHIA 1
keyboard_arrow_down
Background

Sessione AIO - AIC

PERCORSO VERDE

PROGRAMMA
Orario: 9.00 - 13.30
SALA CHIA 1
RELATORI: Paolo Ferrari, Allegra Colomba, Gabriella Romano, Stefano Patroni

08:30 remove 13:30
SALA CHIA 2
keyboard_arrow_down
Background

Sessione Perio-Protesi

PERCORSO ROSSO

PROGRAMMA
Orario: 8.30 - 13.30
SALA CHIA 2
RELATORI: Martina Bonaudo, Marco Ferrari, Ignazio Loi, Mariam Margvelashvili, Mario Semenza, Martina Stefanini.

09:00 remove 13:30
SALA CHIA 3
keyboard_arrow_down
Background

Sessione Pedodonzia

PERCORSO BLU

PROGRAMMA
Orario: 9.00 - 13.30
SALA CHIA 3
RELATORI: Maurizio Bossu, Luca Giannetti, Milena Cadenaro

09:00 remove 13:30
SALA CHIA 3
keyboard_arrow_down

Sessione Laser

WORKSHOPS - CORSI PRATICI

PROGRAMMA
Orario: 9.00 - 13.30
SALA CHIA 3
RELATORI: Giovanni Olivi, Nasim Chiniforush, Walid Altayeb, Kinga Grzech-Leśniak, Norberto Berna.

09:00 remove 13:30
keyboard_arrow_down

Sessione Fotografia e Imaging

WORKSHOPS - CORSI PRATICI

PROGRAMMA
Orario: 9.00 - 13.30
RELATORI: Prof. Louis Hardan, Milos Miladinov, Dr. Claudia C. Cotca.

14:30 remove 18:30
keyboard_arrow_down
Background

Face Meeting

WORKSHOPS - CORSI PRATICI

PROGRAMMA
Orario: 14.30 - 18.30
RELATORI: Renato Cocconi, Domingo Martin

14:30 remove 19:00
SALA CHIA 1-2
keyboard_arrow_down
Background

Sessione Plenaria

PERCORSO ROSSO

PERCORSO VERDE

PROGRAMMA
Orario: 14.30 - 19.00
SALA CHIA 1-2
RELATORI: Barbosa Ines, Chergava Helena, Guerrero Victor, Musella Vincenzo, Paolone Gaetano, Sailer Irena, Sar Sancakli Hande, Salvatore Scolavino.

09:00 remove 14:30
SALA CHIA 1 - 2
keyboard_arrow_down
Background

Sessione Plenaria

PERCORSO ROSSO

PERCORSO VERDE

PROGRAMMA
Orario: 9.00 - 14.30
SALA CHIA 1 - 2
RELATORI: C. Cotca Claudia, Hardan Louis, Lerner Henriette, Mijiritsky Eitan, Mykhaylyuk Nazariy, Paz Ana, Ronda Marco, Spinato Sergio, Zita Raquel Gomes Correia de Morais Leite Pinto.

09:00 remove 13:30
SALA CHIA 3
keyboard_arrow_down
Background

Sessione Ortodonzia

PERCORSO BLU

PROGRAMMA
Orario: 9.00 - 13.30
SALA CHIA 3
RELATORI: Cesare Luzi, Rafi Romano, Anna Mariniello, Tali Chackartchi, Simona Bussu.

09:00 remove 13:00
keyboard_arrow_down
Background

Sessione Igienisti Dentali

SESSIONE IGENISTI DENTALI

PROGRAMMA
Orario: 9.00 - 13.00
RELATORI: Annamaria Genovesi, Marzia Segu, Simone Marconcini, Michele Micheletti.

09:00 remove 13:00
keyboard_arrow_down
Background

Sessione Assistenti alla Poltrona

SESSIONE ASSISTENTI ALLA POLTRONA

PROGRAMMA
Orario: 9.00 - 13.00
RELATORI: Antonio Pelliccia, Natalie Kaweckyj, Rossella Abbondanza, Elena Tonini.


Details
Begin Giugno 10, 2021 H 09:00
End Giugno 12, 2021 H 18:00
Location Chia (Cagliari) - Sardegna
Rate it
aio international congress

whatsapp


Contatti Privacy e cookies policy
© 2020 – AIO Associazione Italiana Odontoiatri
Via San Giovanni 97 – 09100 Cagliari
Partita IVA 03675540920
Webmaster by Mobilbyte