FOCUS SUL CAMBIAMENTO DI GENERE IN ODONTOIATRIA 2022

today Giugno 9, 2022my_locationChia (Cagliari) - Sardegna


D H M S
Background
Program
Select arrow_drop_down
08:45 remove 15:30
SALA CHIA 1
keyboard_arrow_down
Background

Sessione endodonzia dalla ricerca alla clinica

PRE-CONGRESSO ENDODONZIA

PROGRAMMA >
Giorno 1 - Giovedì - 9 Giugno 2022
Orario: 8.45 - 15.30
SALA CHIA 1
RELATORI: Elisabetta Cotti, Josette Camilleri, Filippo Cardinali, Gurien Demiraqi, Jennifer L. Gibbs, Giovanni Olivi,Denise Irene Karin Pontoriero, Kim Syngcuk.

09:00 remove 18:00
SALA CHIA 3
keyboard_arrow_down
Background

Corso teorico pratico TT & MM

WORKSHOPS - HANDS-ON

PROGRAMMA >
Time: 9.00 - 18.00
SALA CHIA 3
SPEAKER: Libertucci Mauro

15:30 remove 18:30
SALA SPARTIVENTO
keyboard_arrow_down
Background

Endodonzia

WORKSHOPS - CORSI PRATICI

PROGRAMMA >
Orario: 15.30 - 18.30
SALA SPARTIVENTO
RELATORI: Denise Irene Karin Pontoriero, Filippo Cardinali.

09:00 remove 15:00
SALA SPARTIVENTO 1-2
keyboard_arrow_down
Background

Corso Pratico di Restaurativa

Previsualizzazione di colore e stratificazione

WORKSHOPS - CORSI PRATICI

PROGRAMMA >
Orario: 9.00 - 15.00
SALA SPARTIVENTO 1-2
RELATORI: Anna Salat, Giuseppe Chiodera.

09:00 remove 18:00
SALA SPARTIVENTO 3
keyboard_arrow_down
Background

Corso di Certificazione Laser

Dental Laser Standard Level Course Diode Wavelength 445 - 470 - 810 - 940 - 980 nm

WORKSHOPS - CORSI PRATICI

PROGRAMMA >
Orario: 9.00 - 18.00
SALA SPARTIVENTO 3
RELATORE: Walid Altayeb
MODERATORI: Claudia Cotca, Giovanni Olivi.

15:00 remove 18:30
SALA SPARTIVENTO 1-2
keyboard_arrow_down
Background

Faccette

WORKSHOPS - CORSI PRATICI

PROGRAMMA >
Orario: 15.00 - 18.30
SALA SPARTIVENTO 1-2
RELATORE: Camillo D'Arcangelo, Hande Sar Sancakli.

09:15 remove 18:00
SALA CHIA 2
keyboard_arrow_down
Background

Digital Dentistry Society Italian Congress

PROGRAMMA >
Orario: 9.15 - 18.00
SALA CHIA 2
RELATORI: Alessandro Cucchi, Ioana Datcu, Stefano Granata, Reinhilde Jacobs, Henriette Lerner, Fabrizia Luongo, Francesco Mangano, Giuseppe Marano, Milos Miladinov, Alessandro Nota, Simona Tecco, Tommaso Porra, Matteo Valoriani.
MODERATORI: Carlo Mangano, Eitan Mijiritsky.

18:30 remove 20:00
Sala Chia 2
keyboard_arrow_down
Background

Cerimonia Inaugurale

Orario: 18.30 - 20.00
SALA CHIA 2

09:00 remove 13:30
SALA CHIA 1
keyboard_arrow_down
Background

Sessione AIO - AIC

PERCORSO VERDE

PROGRAMMA >
Orario: 9.00 - 13.30
SALA CHIA 1
RELATORI: Paolo Ferrari, Allegra Comba, Gabriella Romano, Stefano Patroni

08:30 remove 13:00
SALA CHIA 2
keyboard_arrow_down
Background

Sessione Perio-Protesi

PERCORSO ROSSO

PROGRAMMA >
Orario: 8.30 - 13.00
SALA CHIA 2
RELATORI: Bonaudo Martina, Dirk U. Duddeck, Ferrari Marco, Shah Kianor, Loi Ignazio, Margvelashvili Mariam, Semenza Mario, Anja Zembic.

09:00 remove 13:00
SALA CHIA 3
keyboard_arrow_down
Background

Sessione Pedodonzia

PERCORSO BLU

PROGRAMMA >
Orario: 9.00 - 13.00
SALA CHIA 3
RELATORI: Maurizio Bossu, Milena Cadenaro, Audrey Camilleri, Gianni Di Giorgio, Luca Giannetti.

09:00 remove 13:00
SALA SPARTIVENTO 1
keyboard_arrow_down

Sessione Laser

WORKSHOPS - CORSI PRATICI

PROGRAMMA >
Orario: 9.00 - 13.00
SALA SPARTIVENTO 1
RELATORI: Giovanni Olivi, Nasim Chiniforush, Walid Altayeb, Aleksandra Krizaj Dumic, Norberto Berna.

09:00 remove 13:00
SPARTIVENTO 2
keyboard_arrow_down

Sessione Fotografia e Imaging

WORKSHOPS - CORSI PRATICI

PROGRAMMA >
Orario: 9.00 - 13.00
SALA SPARTIVENTO 2
RELATORI: Prof. Louis Hardan, Milos Miladinov.

14:00 remove 16:30
SALA CHIA 1-2
keyboard_arrow_down
Background

Sessione Plenaria

PERCORSO ROSSO

PERCORSO VERDE

PROGRAMMA >
Orario: 14.00 - 16.30
SALA CHIA 1-2
RELATORI: Helena Chergava, Victor Guerrero, Gaetano Paolone, Hande Sar Sancakli, Salvatore Scolavino.

15:00 remove 17:00
keyboard_arrow_down
Background

Scopri l'odontoiatria 4D e il flusso di lavoro completamente digitale con MODJAW

WORKSHOPS - CORSI PRATICI

PROGRAMMA >
Orario: 15.00 - 17.00
RELATORE: Federico Manes.

17:00 remove 19:00
keyboard_arrow_down
Background

Flussi di lavoro digitali, utilizzando il sistema xsnap

WORKSHOPS - CORSI PRATICI

PROGRAMMA >
Orario: 17.00 - 19.00
RELATORI: Oliver Hill, Dimitar Filtchev, Manuel Fricke.

15:00 remove 19:00
keyboard_arrow_down
Background

La sedazione con il protossido di azoto

WORKSHOPS - CORSI PRATICI

PROGRAMMA >
Orario: 15.00 - 19.00
Sala Spartivento
RELATORI: Giuseppe Marano.

15:00 remove 19:00
SALA CHIA 3
keyboard_arrow_down
Background

Passivazione dei lembi come chiave del successo

WORKSHOPS - CORSI PRATICI

PROGRAMMA >
Orario: 15.00 - 19.00
SALA CHIA 3
RELATORI: Silvio Mario Meloni, Milena Pisano.

09:00 remove 14:30
SALA CHIA 1 - 2
keyboard_arrow_down
Background

Sessione Plenaria

PERCORSO ROSSO

PERCORSO VERDE

PROGRAMMA >
Orario: 9.00 - 14.30
SALA CHIA 1 - 2
RELATORI: Walter Devoto, Filippo Tomarelli, Preetinder Singh, Ana Paz, Nicifovic Chiara Jasna, Vincenzo Musella, Eitan Mijiritsky, Margvelashvili Mariam, Emily Letran, Henriette Lerner.

09:00 remove 14:30
SALA CHIA 3
keyboard_arrow_down
Background

Sessione Ortodonzia

PERCORSO BLU

PROGRAMMA >
Orario: 9.00 - 14.030
SALA CHIA 3
RELATORI: Simona Bussu, Renato Cocconi, Cesare Luzi, Anna Mariniello, Bedros Yavru Sakuk.

09:00 remove 13:30
SALA SPARTIVENTO 3
keyboard_arrow_down
Background

Sessione Igienisti Dentali

SESSIONE IGENISTI DENTALI

PROGRAMMA >
Orario: 9.00 - 13.30
SALA SPARTIVENTO 3
RELATORI: Annamaria Genovesi, Michele Micheletti, Gianna Maria Nardi, Marzia Segu, Consuelo Sanavia.

09:15 remove 14:00
SALA SPARTIVENTO 1-2
keyboard_arrow_down
Background

Sessione Assistenti alla Poltrona

SESSIONE ASSISTENTI ALLA POLTRONA

PROGRAMMA >
Orario: 9.15 - 14.00
SALA SPARTIVENTO 1-2
RELATORI: Antonio Pelliccia, Natalie Kaweckyj, Rossella Abbondanza, Elena Tonini.


Details
Begin Giugno 9, 2022 H 09:00
End Giugno 11, 2022 H 18:00
Location Chia (Cagliari) - Sardegna
Rate it
banner promo AIO 2022

whatsapp


Contatti Privacy e cookies policy
© 2020 – AIO Associazione Italiana Odontoiatri
Via San Giovanni 97 – 09100 Cagliari
Partita IVA 03675540920
Webmaster by Mobilbyte